PALMARES

Premio 2001

1° classificato: “Il mio nome a memoria” di Giorgio Van Straten – Mondadori
2° classificato: “Erbe amare” di Marga Minco iuntina
3° classificato: “Prove d’amore” di Savyon Liebrecht – edizioni e/o
Menzioni speciali: “Un tallet ad Auschwitz” di Teo Ducci - Giuntina
“Gioco di sabbia” di Uri Orlev – Salani

Premio 2002
1° classificato: “Storia di una vita” di Aharon Appelfeld – Giuntina
2° classificato: “La parte” di Daniel Goldenberg – Le Vespe
3° classificato: “Il frutteto di famiglia” di Nomi Eve – Mondadori
Premio a narrativa per ragazzi: “Il duello” di David Grossman – Mondadori

Premio 2003
1° classificato: “Sefarad” di Antonio Munoz Molina –  Mondadori
2° classificato: “Donne da un catalogo” di Savyon Liebrecht – edizioni e/o
3° classificato: “ Ogni cosa è illuminata” di Jonathan Safran Foer – Guanda
Premio a narrativa per ragazzi: “Samir e Jonathan” di Daniella Carmi
Menzione speciale: “La storia di Alberta” di Mariella Marotta e Enrica Saltalamacchia | Loffredo Editore

Premio 2004
1° classificato: “Dolci le tue parole” di Nancy Richler – Marco Troppa Editore
2° classificato: “La mia vita” di Marcel Reich Ranicki” – Sellerio Editore
3° classificato: “La donna che disse no” di Soazig Aaron –Ugo Guanda Editore
Premio a narrativa per ragazzi: “Corri ragazzo, corri” di Uri Orlev – Salani Editore
Menzione speciale: “Il mio secolo troppo breve” di Dolphy Goldstein Goren –

 Multimedia Publishing "A 5405 Il coraggio di vivere” di Nedo Fiano – Monti Editrice

Premio 2005
1° classificato: “Il Quartetto Rosendorf” di Nathan Shaham – Giuntina
2° classificato: “Mentre la città bruciava” di Shulim Vogelman – Giuntina
3° classificato: “Fontanella” di Meir Shalev – Frassinelli
Premio a narrativa per ragazzi: “Il Diario di Yehuda” di Yehuda Nir - Mondadori

Premio 2006
1° classificato: “Il mio primo Sony” di Benny Barbash - Giuntina
2° classificato: “Le variazioni Reinach” di Filippo Tuena – RCS Rizzali Libri
3° classificato: “Inno alla gioia” di Shifra Horn – Fazi Editore
Premio narrativa per ragazzi: “Jerome diventa un genio” di Eran Katz - Barbera
Menzione a: “Orecchini in cantina” di Rachel Bernheim-Friedman-Proedi Editore | “Devo raccontare” di masha Rolnikaite – Adelphi Edizioni

Premio 2007
1° classificato – Una tromba nello uadi di Sami Michael – Giuntina
2° classificato - Goetz e Meyer di David Albahari – Einaudi
3° classificato - Ogni casa ha bisogno di un balcone – Cairo ed.
Premio narrativa per ragazzi: “Dieci bottiglie verdi” di Vivian Jeannette Kaplan "Il Punto d’Incontro"
Menzione a : “Il violino rifugiato” di Gualtiero Morpurgo – Mursia editore

Premio 2008
1° classificato – Gli scomparsi di Daniel Mendelsohn – Neri Pozza
2° classificato - La fortuna dei Meijer di Charles Lewinski – Einaudi
3° classificato - Il ministero dei casi speciali di Nathan Englander – Mondadori
Premio narrativa per ragazzi:   E Dio disse scordati il pianoforte di Morley Torgov - Salani

Premio 2009
1° Classificato -Lizzie DORON - Perchè non sei venuta prima della guerra - GIUNTINA
2° classificato -David GROSSMAN - A un cerbiatto somiglia il mio amore - MONDADORI
3° classificato, Boris ZAIDMAN - Hemingway e la pioggia di uccelli morti - IL SAGGIATORE

Premio narrativa per ragazzi
1° classificato – “I figli della libertà” Marc Levy, Rizzoliinfo
2° classificato – “La città delle rose” Dalia Sofer, Piemme
“La pazienza della pietra” di Sara Shilo, Giuntina, ha meritato la menzione speciale per opera prima

Premio 2010

1° Classificato ANGEL WAGENSTEIN - I cinque libri di Isacco Blumenfeld -BALDINI CASTOLDI DALAI Castoldi

2° classificato - Assaf Gavron - La mia storia,la tua storia - MONDADORI
3° classificato - Yehoshua Kenaz - Paesaggio con tre alberi- NOTTETEMPO

Premio narrativa per ragazzi
1° classificato – Vite fragili - Rina Frank - FANUCCI EDITORE
2° Classificato- Sono stato un numero -  Roberto Riccardi - GIUNTINA
Arrigo Levi per il libro “ Un paese non basta” edito da Il Mulino ha ricevuto dalla Giuria la Menzione Speciale. 

Premio 2011
1° classificato – “ La simmetria dei desideri” di Eshkol Nevo – Neri Pozza

2° classificato – “Fratture” di Irit Amiel – Keller Editore
3° classificato – “E’ andata così” di Meir Shalev – Feltrinelli

Premio narrativa per ragazzi

Il Quinto Servitore” di Kenneth Wishnia – Longanesi
Menzione speciale a “La Lepre di Patagonia” di Claude Lanzman – Rizzoli

Premio 2012

1° classificato – “Stazioni intermedie” di Vladimir Vertlib – Giuntina
2° classificato - “Il bambino del giovedì” di Alison Pick – Frassinelli
3° classificato – “Racconti intorno alla felicità ebraica” – Spirali

Premio Narrativa per Ragazzi “Per mare e per terra” di Mitchell James Kaplan – Neri Pozza

Opera Prima – “Generazioni 1881-1907” di Gabriele Rubini – Phasar Edizioni

Premio 2013

1° classificato – “1948” di Yoram Kaniuk – Giuntina
2° classificato – “Di cosa parliamo quando parliamo di Anne Frank” di Nathan Englander – Einaudi
3° classificato – “Il terzo giorno” di Chochana Boukhobza - Einaudi

Premio Narrativa per Ragazzi “Tra amici” di Amos Oz – Feltrinelli

Premio 2014

1° classificato – “Un caso di scomparsa” di Dror A. Mishani – Guanda
2° classificato – “Quel che resta della vita” di Zeruya Shalev – Feltrinelli
3° classificato – “Traducendo Hannah” di Ronaldo Wrobel – Giuntina

Premio Narrativa per Ragazzi “Idromania” di Assaf Gavron – Giuntina

Menzione speciale a “Non temere e non sperare” di Yehoshua Kenaz – Giuntina

Premio 2015

1° classificato – “Forse Esther” di Katja Petrowskaja – Adelphi
2° classificato – “Mi chiamavano piccolo fallimento” di Gary Shteyngart, Guanda
3° classificato – “Frédéric smarrito tra i suoni” di Denis Lachaud - 66THAND2ND

Premio Narrativa per Ragazzi “Il braccialetto” di Lia Levi – Edizioni e/o

Menzione speciale a “Applausi a scena vuota” di David Grossman – Mondadori

Premio 2016

1° classificato ex-aequo – “Una notte soltanto, Markovitch” di Ayelet Gundar-Goshen – Giuntina
1° classificato ex-aequo – “Sette anni di felicità” di Etgar Keret, Feltrinelli
3° classificato – “I traditori” di David Bezmozgis - Guanda

Premio Narrativa per Ragazzi “Una vita qualunque” di Yigal Leykin – Giuntina

Menzione speciale a “La collina” di Assaf Gavron – Giuntina

 

 

 

 

 

 

Contatti

Via Tuberose, 14

20146 Milano

C.F. 80173910151

P.IVA 07710870960

Tel. +39 02 29004381

Email: adeiwizo@adeiwizo.org

Scrivici per saperne di più